2017年04月22日
数字の魔術師(文系)
先日、ガイドを購入しに近所の釣具屋へ。
ATTG12.0と小口径KTTG数個を買ったら軽く5,000円超え。
ガイドって高いよね!?

ここでチョット計算してみよう。
KTTG3.5で恐らく0.04g位。これで650円。1g当たり16,250円。
フェラーリの最新モデル812スパイダーが車重1730kgで4,000万円。

フェラーリ812の1g単価を計算すると、23.12円
Fujiガイドってスゲー高ぇぇぇ!!
フェラーリよりも遥かに高い!!
金の相場の倍以上!
プラチナの3倍以上!
ヤルなぁ!フジ工業!
皆さんの大好きなアジスタS1.5gが5個で380円。フック込みの自重は分からんけど、1.5g×5個=7.5g
380円÷7.5g=50.66円/g
・・・お気づきでしょうか!
根周りを勇敢に攻め簡単にスタックさせブチ切ってるアジスタはフェラーリの倍以上のグラム単価であることを!
いや~根回り攻めすぎてジグヘッド1パケ使い切っちゃったよハハハ・・・
↑
この場合、フェラーリの約15gに相当。
フェラーリをガードレールに擦りまくって左フェンダーの赤い塗料を全ハゲさせたのと同じ位。
笑えない。もっと頭抱える位落ち込むべき。
あれ?
だんだんフェラーリが安く感じてくるマジック?
ボク達一般人でも買えるんじゃね?と思わせる錯覚。
車の営業マンはこの方法使えば
漁港に助手席にロッド縦積みのフェラーリが増えると思うよ。
ATTG12.0と小口径KTTG数個を買ったら軽く5,000円超え。
ガイドって高いよね!?

ここでチョット計算してみよう。
KTTG3.5で恐らく0.04g位。これで650円。1g当たり16,250円。
フェラーリの最新モデル812スパイダーが車重1730kgで4,000万円。

フェラーリ812の1g単価を計算すると、23.12円
Fujiガイドってスゲー高ぇぇぇ!!
フェラーリよりも遥かに高い!!
金の相場の倍以上!
プラチナの3倍以上!
ヤルなぁ!フジ工業!
皆さんの大好きなアジスタS1.5gが5個で380円。フック込みの自重は分からんけど、1.5g×5個=7.5g
380円÷7.5g=50.66円/g
・・・お気づきでしょうか!
根周りを勇敢に攻め簡単にスタックさせブチ切ってるアジスタはフェラーリの倍以上のグラム単価であることを!
いや~根回り攻めすぎてジグヘッド1パケ使い切っちゃったよハハハ・・・
↑
この場合、フェラーリの約15gに相当。
フェラーリをガードレールに擦りまくって左フェンダーの赤い塗料を全ハゲさせたのと同じ位。
笑えない。もっと頭抱える位落ち込むべき。
あれ?
だんだんフェラーリが安く感じてくるマジック?
ボク達一般人でも買えるんじゃね?と思わせる錯覚。
車の営業マンはこの方法使えば
漁港に助手席にロッド縦積みのフェラーリが増えると思うよ。
Posted by T&Co. at 10:05│Comments(6)
│日常
この記事へのコメント
斬新な考え方だ!
Posted by がっさん
at 2017年04月22日 11:25

がっさん
何故かフェラーリに手が届きそうでしょ(笑)
多分メルセデスのGクラスは重い分、単価もっと安いぜ!?
何故かフェラーリに手が届きそうでしょ(笑)
多分メルセデスのGクラスは重い分、単価もっと安いぜ!?
Posted by tobbiny&co.
at 2017年04月22日 12:39

こういう捻くれた換算だいすき
ちなみに鯵は1円/gですぞ。ヒョエ~~wwwwww
あ ほ く さ
ちなみに鯵は1円/gですぞ。ヒョエ~~wwwwww
あ ほ く さ
Posted by 弐號
at 2017年04月22日 15:13

弐號さん
1円/gのアジを釣る為に
どれほどの金額と情熱と時間を費やすのか・・・(白目)
1円/gのアジを釣る為に
どれほどの金額と情熱と時間を費やすのか・・・(白目)
Posted by tobbiny&co.
at 2017年04月22日 17:22

アジスタを毎日1袋、290年我慢したらフェラーリ買えますよ( *´艸`)
Posted by ギルマスター at 2017年04月24日 11:09
ギルさん
290年後には…
もしかすると免許書を返納している可能性があります( *´艸`)
290年後には…
もしかすると免許書を返納している可能性があります( *´艸`)
Posted by tobbiny&co.
at 2017年04月24日 11:53
